1 (изменено: Freeman, 29.05.2023 в 20:22)

Тема: Electron + Node.js, QuickJS Фабриса Беллара (Fabrice Bellard)

Модератор: выделено из темы о национальной ОС.

Распространение связки Electron + Node.js для разработки настольных программ — наглядное свидетельство превращения браузера в ОС. Наша задача — вернуть всему этому адекватность на уровне архитектурных/системных решений и предоставляемых инструментов. Время вспять не повернешь, ОС общего назначения уже никогда не будут компактными и процедурными. Или мы делаем будущее, или будущее делают без нас.

2

Re: Electron + Node.js, QuickJS Фабриса Беллара (Fabrice Bellard)

Так получилось, что на работе стал свидетелем обсуждения, какую платформу выбрать для компиляции JavaScript. В теме была ссылка на QuickJS Фабриса Беллара (Fabrice Bellard), уже известного мне, форумчанам и зрителям стримов как автор FFMPEG и Tiny C.

К сожалению, сейчас нет достаточно времени, чтобы вникнуть в суть и пощупать стек самому. Если у вас есть опыт (положительный или отрицательный, — любой) с Electron, Node.js и тем более с QuickJS, даже если вы зашли в эту тему из поисковиков, не поленитесь зарегистрироваться и отпишитесь пожалуйста.

Переход настольной разработки на JavaScript и массовое вытеснение традиционных инструментов я считаю значимым явлением, которое обязательно нужно учесть при разработке собственной платформы наравне с прочим опытом отрасли.